网站首页 |时政要闻 |社会万象 |金融财经 |旅游景区 |生活时尚 |各地新闻 |法治聚焦 |房产动态 |汽车资讯 |娱乐星闻

内蒙古根河林业局违法废标

2020-07-22 16:08:45 来源:互联网 字体:

---招标代理远创公司无视法律违法违规操作

内蒙古自治区根河市林业局公开招标一项工程,一共有12家企业参与投标,在随后发布的中标候选人公示中,黑龙江远东道桥工程有限公司(以下简称远东道桥公司)排名第一。但远东道桥公司并未等到开标,等来的是招标人发布的废标公告。

招标人随后又就此工程项目3次公开招标,所涉项目施工标段如今已由另一家公司中标。

中标候选人公示第一

招标人发布废标公告

2019年7 月22日,内蒙古自治区呼伦贝尔市公共资源交易中心在官方网站发布招标公告称,内蒙古自治区根河市林业局林区林场场部对外连接道路建设项目对外招标。

项目路线全长100余公里,起点位于省道S204线,终点为萨吉气林场,采用四级公路标准。

值得注意的是,招标代理机构为呼伦贝尔远创项目管理有限责任公司(下简称远创公司)。

这段道路建设项目又分为施工第一标段、第二标段、第三标段。其中,施工第二标段系内蒙古自治区大兴安岭重点国有林管理局下属根河林业局招标项目。

当时,参与投标的企业一共是12家,远东道桥公司是其中之一。

8月13日,根河林业局发布中标候选人公示,远东道桥公司排名第一,河南德邦市政工程有限公司(以下简称德邦公司)、黑龙江金邑路桥有限责任公司紧随其后。

8月22日,根河林业局以有效投标人不足3家为由发布废标公告。这让远东道桥公司负责人张奇倍感意外,“12家企业参与投标并进入公示,我们公司名列第一,最后等来的却是废标公告”。

2020年5 月29 日,根河林业局相关负责人就此次废标情况接受《法制日报》记者采访时解释说,去年8月12日,此项目在呼伦贝尔公共资源交易中心开标,公示期是当年8月13日至8月16日。截至8月15日,该局收到关于施工第一标段的质疑函3份、施工第二标段的质疑函两份。

根河林业局相关负责人称,当年8月16日,该局委托招标代理机构远创公司对施工第一标段、第二标段投标文件进行全面复查。两天后,远创公司反馈了复查结果。

远创公司复查结果显示:施工第一标段有17家企业参与投标,其中15家不符合招标文件要求;施工第二标段有12家企业参与投标,其中10家不符合招标文件要求。

复查后,根河林业局委托远创公司联系评标委员会,将复查结果通报给各位评委。

根河林业局相关负责人称,他们收到复查结果当日就召开了专题会议研究并决定,对施工第一标段、第二标段作废标处理。接着,废标公告对外发布。

“我们多次向根河林业局提出质疑,2019年8 月24日,还书面向根河林业局的上级单位内蒙古大兴安岭重点国有林管理局提出过质疑,在内蒙古大兴安岭重点国有林管理局的重视下,根河林业局对我公司提出的质疑进行了答复,但我们不认可此答复。”张奇说。

张奇认为:“如果真的存在废标情况,废标书面报告也应经过评标委员会全体成员签字盖章,而本标段的废标书面报告仅有一名评委签字,废标程序没有经过评标委员会,严重违法,废标行为无效。而且,废标理由和作出废标决定的主体也不合法。”

招标前后进行4次

代理机构曾被通报

2019年9月25日、11 月7日,根河林业局在呼伦贝尔市公共资源交易中心网站先后两次发布与此前内容一样的项目施工第一标段、第二标段(二次)招标公告,招标代理机构都是远创公司。

但这两次招标最终并无结果。

2020年4 月27日,在呼伦贝尔市公共资源交易中心网站上,项目施工第二标段招标公告第四次出现。招标代理机构仍是远创公司。

5月20日,项目施工第二标段开标,福建省东任建设发展有限公司中标。

但对于张奇来说,他和公司仍不认可第一次发布的废标公告。“我们一定用法律手段维护合法权益,也会坚持申诉下去,讨个说法。”

呼伦贝尔市一位招投标行业人士告诉《法制日报》记者,当地招投标行业乱象丛生,围标、串标、私下指定中标等早已经不是秘密。

《法制日报》记者也注意到,今年4月,呼伦贝尔市住房和城乡建设局曾对远创公司等3家公司在招标代理工作中的不规范执业行为进行通报。

通报称,远创公司在代理呼伦湖国家级自然保护区监控系统及数字平台建设项目的外环境及附属工程中,不能严格执行招投标法相关规定开展招投标代理工作。

根据通报,远创公司未将招标投标情况书面报告给有关行政监督部门,违反了《中华人和共和国招标投标法》第十五条及第四十七条的规定,给呼伦贝尔市招标投标市场造成了不良影响。

呼伦贝尔市住房和城乡建设局对远创公司等3家公司进行通报批评,还要求各招标代理机构引以为戒,加强业务学习,完善内部管理制度,规范操作流程和招标代理行为,严格按照有关规定做好招标文件编制、招标公告发布等工作,维护好我市良好的房屋建筑和市政基础设施工程招投标市场秩序。

今年5 月29 日,呼伦贝尔市住房和城乡建设局答复《法制日报》记者采访时说,他们是按照相关规定对部分招标代理机构代理的房屋建筑和市政基础设施项目进行检查时,发现远创公司等3家公司在招标代理工作中存在不规范执业行为。

投标资格审查工作

应当由谁具体负责

张奇仍是不理解,明明有12家企业参与竞标,为何公示后有效投标人不足3家?

施工第二标段复查结果显示,中标候选人中,排名第二的德邦公司未通过审查,其中标服务费承诺书未按要求填写;踏勘报告无时间且现场照片没有法定代表人、项目经理、项目总工的签字及法定代表人名章等。

“既然德邦公司存在如此多的问题,没有通过审查,为何在8月13日公布候选人时可以入选且排名第二?”张奇认为,评标委员会成员均为本行业专家,多年从事公路工程项目评标工作,如果说如此明显的问题都没有发现,实在难以令人信服。

对此,内蒙古根河林业局回复称,项目采用的资格审查方式为资格后审。

“对投标人的资格审查程序既可以采取资格预审,也可以采取资格后审。”据江西财经大学法学院副教授谢红星介绍,资格后审是指在开标后对投标人进行的资格审查,由评标委员会按照招标文件规定的标准和方法进行,但并不是由招标人自己进行资格后审。

关于资格后审的具体程序,《中华人民共和国招标投标法实施条例》第二十条规定,招标人采用资格后审办法对投标人进行资格审查的,应当在开标后由评标委员会按照招标文件规定的标准和方法对投标人的资格进行审查。

根河林业局以有效投标人不足3家为由废标,此举是否合法?

“根据法律规定,有效投标人不足3家确实可以废标。”江西财经大学法学院院长杨德敏认为,结合本项目资格审查程序为资格后审的实际情况,应该是由评标委员会在评标的同时对投标人进行资格审查,确定是否有效投标人。在本项目中,只有评标委员会才有权利确定是否有效投标,并决定是否需要否决全部投标。

《公路工程建设项目招标投标管理办法》第五十一条规定,评标委员会对投标文件进行评审后,因有效投标不足3个使得投标明显缺乏竞争的,可以否决全部投标。未否决全部投标的,评标委员会应当在评标报告中阐明理由并推荐中标候选人。

“招标人无权自行认定有效投标人不足3个,无权自行决定否决全部投标。”杨德敏说,在本项目投标过程中,评标委员会已经完成了评标,并且发布了中标候选人公示。这意味着,评标委员会通过对投标人的资格后审,认定有效投标人达到数量要求,进而对满足招标文件实质性要求的投标文件进行打分,并按得分由高到低顺序推荐中标候选人,基本上完成了评标程序。“既如此,招标人认为有效投标人不足3个的依据不足。”

在杨德敏看来,如果招标人认为投标人有违反招标投标法律法规的行为,评标委员会有不客观、不公正履行职务的行为,可以向行政监督部门反映,责令改正,并以此为理由宣布中标无效,但不能越过评标委员会,自行认定有效投标不足3个,直接否决全部投标。

针对远创公司等3家公司招投标不规范和违法行为,呼伦贝尔市住房和城乡建设局向《法制日报》记者称,他们将加强对房屋和市政工程招投标活动监督,依法查处房屋和市政工程招投标活动中的违法行为,规范呼伦贝尔市招投标市场秩序。

《法制日报》记者注意到,2020年4月,内蒙古自治区住房和城乡建设厅下发关于进一步加强房屋建筑和市政工程招标投标监管工作的通知,提出要加强招标代理机构监管,实行招标代理机构信息自愿报送和年度业绩公示制度,加强招标代理机构及从业人员信用评价,严格依法查处从业人员违法违规行为,信用评价信息向社会公开。实行招标代理机构“黑名单”制度,构建守信激励、失信惩戒机制。

免责声明:法制在线发布的内容,目的在于传播更多信息,丰富网络文化,稿件仅代表作者个人观点,与法制在线无关。您若对该稿件由任何怀疑或质疑,请与法制在线联系,本网将迅速给您回应并做处理。

(编辑:谷结 )

  • 时政要闻
  • 社会万象
  • 金融财经
  • 旅游景区
  • 生活时尚
  • 各地新闻
  • 法治聚焦
关于我们 | 联系方式 | 版权声明 | 招聘信息 | 法制在线
法制在线 版权所有,未经书面授权禁止使用